Легоконструирование и роботехника



Юные инженеры представили свои разработки на Технофоруме в Нижневартовске

Выставка-конкурс «Технофорум» – это городская площадка для демонстрации достижений юных инженеров.


 
По итогам выставки- конкурса 1 место занял Посту Иван, 
2 место Трифонов Павел, 2 место Хасанов Атём, 3 место- Титов Алексей, 
участники- Брагин Всеволод и Шайнуров Родион. 
Поздравляем ребят и родителей!

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Перспективная внеурочная деятельность для успешного будущего

Принято считать, что ребёнок особенно преуспеет в той области знаний, в которую он погружен с самого раннего возраста. Это мнение справедливо и для занятий робототехникой, которые проводятся в школе в рамках внеурочной  деятельности – здесь вам и мелкая моторика, и творчество, и изучение физики (механики и электричества), общение, социализация, умение работать в коллективе, умение принимать оценку окружающих, выигрывать и проигрывать.

Ребенку должны помочь педагоги и  родители, вовремя заметив, к какому виду деятельности у ребенка есть склонности и тяга.  По возможности посещайте с ребенком разные кружки, студии – дайте ему попробовать разные занятия. Возможно, то, которое ему понравится больше других – его призвание. Если ребенку нравится собирать конструктор, то ему подойдёт конструирование. Если ему интересно изучать, как устроена вещь, то ему понравится заниматься электроникой. Если у ребенка тяга к математике, то его заинтересует программирование.
Во внеурочное время, с помощью программного обеспечения конструктора LEGO WeDo, парами или в командах, дети создают и программируют модели, проводят  исследования, при помощи Блоков управляют моторами, датчиками наклона и расстояния. Кроме них имеются и Блоки для управления клавиатурой и дисплеем компьютера, микрофоном и громкоговорителем. Программное обеспечение автоматически обнаруживает каждый мотор или датчик, подключенный к портам LEGO-коммутатора. Для увлечённых ребят  заниматься роботостроением интереснее прочего: сконструировать робота значит, почти создать новое существо, пусть и электронное - и это, конечно же, привлекает. Кто знает, может быть это будущие квалифицированные программисты, инженеры и просто умные люди. Ведь ЛЕГО в переводе с датского языка -  «умная игра»!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Легоконструирование" 
для обучающихся 4-ых классов
Программа учебного курса предназначена для учащихся 4 классов образовательных учреждений, которые впервые будут знакомиться с LEGO – технологиями. Занятия проводятся 1 раз в неделю по 30 минут. По направленности программа относится к научно-технической. Программа ориентирована на развитие технических и творческих способностей и умений учащихся, организацию научно-исследовательской деятельности, профессионального самоопределения учащихся. Новый конструктор в линейке роботов LEGO, предназначен, в первую очередь, для детей младшего возраста. Работая индивидуально, парами или в командах, учащиеся любых возрастов могут учиться, создавая и программируя модели, проводя исследования, составляя отчёты и обсуждая идеи, возникающие во время работы с этими моделями.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Победа в городских соревнованиях "Робостранствие-2018"
В соревнованиях участвовали 2 команды :"Есть идея!" и  "Леготехник" в составе: Брагина Всеволода и Колмогорцевой Дарьи, Хасанова Арьема и Идрисова Дениса. Победители были награждениы Дипломами и ценными призами.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Фестиваль "Техническая игрушка- 2018" проводился в городе с целью выявления и поддержки одаренных детей, занимающихся техническим творчеством; пропаганды начального технического моделирования, конструкторской деятельности;содействия развитию технических интересов, творческих способностей  и практических умений детей.Брагин Всеволод успешно представил свое изобретение на фестивале и занял 1 место!


-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Проектный метод на занятиях начального технического моделирования  https://yadi.sk/d/ERILzlgSaeJdS

Приказ "О подготовке и проведении городского августовского совещания работников системы образования в 2018 году", секция РМЦ «ШКОЛЬНЫЙ ТЕХНОПАРК»,14.09.2018, 14.30 –17.00.

Приказ о  создании Совета ресурсно-методического центра "ШКОЛЬНЫЙ ТЕХНОПАРК": робототехника, моделирование, продуктивное развитие, творчество, исследования»
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Впервые в Нижневартовске: «Робостранствие» школьников

23 марта 2017 года ресурсным методическим центром (РМЦ) «Школьный технопарк» на базе средней школы № 14 совместно с Центром развития образования г. Нижневартовска, школой № 32, гимназией № 1 впервые в городе апробирован опыт проведения соревнований по робототехнике «РОБОСТРАНСТВИЕ» среди учеников общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования в номинации «Волшебный мир WeDo», 1–5 классы
1 место – школа № 14, команда «Лего-мастер». Поздравляем!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«Робототехника»

Современное  школьное образование  позволяет человеку успешно строить свою жизнь в сложном техническом мире. Благодаря робототехнике ученик на практике знакомится с черчением, 3D-моделированием, конструированием, постигает трехмерное восприятие пространства и многое другое: учится думать не только «головой», но и «руками». Даже если Вы не станете инженером и не будете управлять роботом, то узнаете, как работает автоматическое устройство,  получите опыт конструирования, который обязательно пригодится в другой деятельности, какую бы профессию Вы не выбрали.
23 марта на базе МБОУ «Средняя школа № 14» прошли муниципальные соревнования  по робототехнике «РОБОСТРАНСТВИЕ» среди обучающихся общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования в 2017 году.
В нашу школу пришли 17 команд из 12 общеобразовательных учреждений. В состав каждой команды из разных школ  входили 3 обучающихся (капитан команды и 2 оператора)  и педагог. Поединок проходил по номинациям и возрастным категориям Lego Education WeDo «Волшебный мир WeDo» для  1-5 классов;  Hello, Robot LEGO «Шорт-трек» для  5-8 классов и Hello, Robot LEGO «Сортировщик» и «Траектория» для 9-11классов. 
Команды нашей школы достойно боролись и в номинации Lego Education WeDo «Волшебный мир WeDo»  и заняли 1 место и были награждены грамотами и ценными призами!
Поздравляем победителей и призёров соревнований и выражаем благодарность всем участникам и организаторам соревнований! 
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Обучение в развлечении! Фестиваль технической игрушки!

В фестивале победил гениальный Брагин Всеволод! Поздравляем!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Об итогах соревнований по LEGO –конструированию.

С 19 по 22 декабря в школе проходили соревнования  по лего-конструированию «РОБОСТРАНСТВИЕ» среди обучающихся 1-4 классов.

За победу боролись 25 команд по возрастным категориям от 7 до 11 лет Lego Education WeDo «Волшебный мир WeDo». В состав каждой команды от каждого класса входили 3 обучающихся: капитан команды и 2 оператора. 

Участие команды  в конкурсе состояло из нескольких соревновательных заданий: «Танцующие птицы», «Умная вертушка» и лего-модели по выбору (сборка по заданной схеме с использованием наборов LEGO).  Время испытания – 5 минут. Критериями оценки по 3-х бальной системе стала: скорость, точность сборки и программирования. Команды активно поддерживали их группы поддержки, родные и друзья.

            Результаты соревнований:

1 место

3Г, 3Б

4Г, 4Д

1Б, 1Ж

2,2

2 место

3В, 3Е

4Е, 4В

1В, 1Г,1Д

2,2

3 место

3А, 3Д

4А, 4Б

1Е, 1А

2,2

             Поздравляем победителей и призёров соревнований! Пусть этот конкурс станет ещё одним доказательством ваших талантов и способностей, пусть в жизни вас ждёт ещё много таких участий и побед. Дерзайте, не останавливайтесь на достигнутом, стремитесь к новым вершинам, и вместе с отличной подготовкой, это поможет вам достичь самых блистательных результатов!

                             


Во внеурочной деятельности  мы начали работать с образовательными конструкторами LEGO WeDo, что позволяет ребятам в форме игры исследовать основы механики, физики и программирования и создавать проекты. 
В процессе решения практических задач и поиска оптимальных решений ребята осваивают понятия баланса конструкции, ее оптимальной формы, прочности, устойчивости, жесткости и подвижности, а также передачи движения внутри конструкции. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий